Возможность введения упрощенной процедуры банкротства граждан поддержана Общественной палатой РФ

| новости | печать

В Общественной палате РФ одобрили проект закона об упрощении процедуры банкротства физических лиц.

Соблюсти баланс интересов должников и кредиторов и не должны допустить поражения в правах индивидуальных предпринимателей позволит новый федеральный закон, предусматривающий введение упрощенной процедуры банкротства граждан. Такое заключение сделано во вторник, 7 февраля, после «нулевого чтения» в Общественной палате РФ законопроекта о внесении соответствующий изменений в федеральный закон о несостоятельности (от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ). Посчитано, что изменения стать «кредитной амнистией» тысячам россиян, не по собственной воле оказавшихся в затруднительной финансовой ситуации.

Участники публичной дискуссии отметили, что правоприменительная практика после вступления в силу осенью 2015 года так называемого закона о банкротстве физических лиц (от 29.12.2014 г. № 476-ФЗ), дополнившего действующий закон о несостоятельности, показала, что для очень многих должников процедура признания собственного банкротства недоступна из-за невозможности оплатить услуги финансовых управляющих. «В результате от долгов освободились только несколько тысяч «обеспеченных должников, заявил член ОП РФ Леонид Шафиров. – Это и послужило причиной для возникновения обсуждаемой инициативы минэкономразвития для внедрения упрощенной процедуры банкротства граждан». По его словам, затраты на признание гражданина банкротом исчисляются сотнями тысяч рублей.    

– Нельзя поражать в правах индивидуальных предпринимателей и участников обществ с ограниченной ответственностью, – считает Л. Шафиров. – Тот факт, что житель малой территории не смог найти рабочее место по найму, стал предпринимателем, платил налоги, но не смог рассчитать риски, не означает, что он недобросовестный и что ему нет доступа к упрощенной процедуре банкротства. Самозанятых граждан надо поддерживать. Предприниматели, получив право на второй шанс, будут двигать экономику вперед».

Изменения в закон о несостоятельности, в случае их принятия, позволят значительно уменьшить расходы на оплату госпошлины, услуги нотариуса, публикацию объявлений, судебного разбирательства, а также обеспечат баланс интересов должников и кредиторов и не должны допустить поражения в правах индивидуальных предпринимателей. Более того, только гражданин может инициировать процедуру своего банкротства по упрощенной схеме, а по действующему законодательству процедуру банкротства физического лица монут запустить и кредитор, и уполномоченный орган.

По данным Центробанка России, сумма просроченной гражданами задолженности по кредитам более чем на 90 дней достигает почти одного триллиона рублей, сообщает пресс-службы ОП РФ.