Сенаторы поддержали закон об особенностях бюджета на 2016 год

| новости | печать

Совет Федерации РФ одобрил закон об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 г.

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что закон приостанавливает до 1 января 2016 г. действие положений Бюджетного кодекса, регламентирующих порядок составления и утверждения на плановый период проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов России.

Помимо этого документ продлевает до 25 октября 2015 г. срок внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 г.

Одновременно с этим сняты ограничения по срокам внесения на рассмотрение проекта закона субъекта РФ о бюджете региона и о бюджете территориального государственного внебюджетного фонда на будущий год.

Предусматривается увеличение сроков предоставления регионам кредитов из федерального бюджета с трёх до пяти лет.

Документ, отмечают сенаторы, направлен на создание правовых оснований для организации бюджетного процесса в 2016 г. в сложившихся условиях.

Одобрение нижней палаты парламента закон «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» получил 25 сентября.