Дума приняла законопроект об особенностях бюджета на 2016 год

| новости | печать

Государственная дума РФ приняла во втором и сразу в заключительном третьем чтении законопроект № 878973-6 «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По итогам второго чтения к документу принята таблица поправок. В честности, по словам председателя Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, срок бюджетных кредитов передвинут с трёх до пяти лет. Регионам предоставлена возможность получения кредитов с «передвижкой» на 2018 г. предельного объёма государственного долга.

В обновлённом тексте законопроекта также поставлен наравне с федеральным и региональным бюджетами вопрос муниципального бюджета. Муниципалитеты как и регионы наделены правом самостоятельно определить сроки и порядок обсуждения своих бюджетов.

В первом чтении депутатами Госдумы было одобрено предложение перенести срок сдачи правительством проекта бюджета с 1 на 25 октября. В связи с чем теперь также смещается срок сдачи государственных программ. На доработку госпрограмм у кабмина будет три месяца после принятия бюджета.

«Специфика рассмотрения бюджета-2016 такова, что до сих пор не определены приоритеты, не найдены источники покрытия дефицита. Внесение госпрограмм без учёта всех этих обстоятельств превратит их обсуждение в профанацию», – отметил А.Макаров.

Министр финансов РФ Антон Силуанов перенос срока сдачи программ поддержал. Он подчеркнул, что Минфин не отказывается от программного бюджета, а наоборот, ещё больше внимания уделит подготовке и уточнению программ. А. Силуанов попросил дать министерству время доработать программы с учётом новых параметров и новых приоритетов. «Как только мы подготовим новые программы и будем представлять их в правительство, одновременно эти программы будут представлены в Госдуму», – пообещал он.

Выступающая после него председатель Счётной палаты Татьяна Голикова заявила, что СЧ будет просить правительство предоставить проекты госпрограмм и сдать уже готовые ранее установленного трёхмесячного срока, для реализации закона о парламентском контроле.

В результате принятых поправок законопроект также сменил своё название, в первом чтении он назывался «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год».