Законопроект об особенностях составления бюджета на 2016 год принят думой в первом чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ сегодня, 18 сентября 2015 г., приняли в первом чтении законопроект № 878973-6 «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год».

Напомним, что документ подготовлен в связи с высокой неопределенностью и волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, которые повышают риски ошибок при прогнозировании развития экономики и планировании параметров федерального бюджета.

Принятие законопроекта позволит в текущем году создать правовые основания для «составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации только на 2016 год» и «внесения до 25 октября 2015 г. в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год и проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2016 год, а также документов и материалов к ним».

Помимо этого законопроект приостанавливает на год действие бюджетного правила – требований к определению общего объёма расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с существенным прогнозируемым сокращением общего объёма доходов и составление проекта федерального бюджета только на 2016 г. По сообщению главы Минфина Антона Силуанова, в 2017 г. бюджетное правило заработает уже в модифицированном виде.

Также на будущий год будет продлено право получателей средств федерального бюджета заключать договора, срок оплаты которых за пределами 2016 г.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, выступая с содокладом по данному законопроекту, предложил провести второе и третье чтение документа в кратчайшие сроки и принять законопроект уже в следующую пятницу.