Объём расходов в проекте бюджета-2016 увеличен – Минфин

| новости | печать

Министр финансов России Антон Силуанов по итогам совещания по вопросу бюджетных проектировок на 2016 г. у президента Владимира Путина сообщил, что объём расходов в проекте бюджета на будущий год будет увеличен по сравнению с предыдущим вариантом документа.

«Там (в финальной версии проекта) несколько побольше, поскольку появились расходы, связанные с утильсбором, с дополнительными доходами по Калининграду, которые мы должны возвращать, по другим связанным расходам, поэтому они (расходы бюджета) несколько уточнились в большую сторону», – передаёт «ТАСС» заявление министра.

По его словам, объём внутренних заимствований на 2016 г. запланирован в размере 1 трлн руб. «Мы не будем заимствоваться (больше этой суммы), поскольку это приведёт к дисбалансу финансового рынка; у нас 1 трлн запланирован», – сказал А. Силуанов, добавив, что проект исходит из цены на нефть в размере 50 долл. за баррель и не больше.

Проект бюджета предусматривает инфляцию по итогам текущего года на уровне 12,2% и сохранения резервов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Напомним, что ведомство поставило задачу сохранить к концу 2018 г. резервы РФ не ниже 2 трлн руб.

«Мы представили (президенту) предложения по бюджетным проектировкам, которые учитывают поручения президента о том, чтобы в следующем году дефицит бюджета был не более 3%, а также необходимость сохранения резервов в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – сообщил глава Минфина.

Вчера В. Путин заявил, что дефицит бюджета на будущий год не должен превышать 3% ВВП. «Это один из важнейших ориентиров для Правительства в ходе бюджетного процесса», – подчеркнул глава государства.

А. Силуанов сообщил, что на вчерашнем совещании обсуждались предложения по оптимизации расходов и дополнительным внутренним источникам пополнения бюджета. «Мы основывались в том числе и на предложениях Счётной палаты в части лучшей работы с дебиторской задолженностью, с остатками бюджетных средств», – сказал он. «Предложения касались также оптимизации государственных программ; были даны поручения по дополнительной работе, по доработке бюджета», – сказал Силуанов.

По его словам, в ближайшее время правительство проведёт совещание, на котором будут рассмотрены предложения, высказанные при обсуждении с участием президента.

Окончательное решение по возможности увеличения НДПИ и по размеру индексации пенсий в следующем году пока не принято. Мнения о заморозке пенсионных накоплений на 2016 г. разошлись, заключил министр.