Дополнительные доходы от нефти дороже 50-60 долл. надо отправлять в резерв – А. Силуанов

| новости | печать

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов предложил направлять дополнительные доходы при цене на нефть более 50-60 долл. за баррель в резерв. Соответствующие изменения он предложил прописать в модернизированной редакции бюджетного правила.

Напомним, что ведомство поставило задачу сохранить к концу 2018 г. резервы РФ не ниже 2 трлн руб.

«Мы должны подготовить новые бюджетные правила, которые позволяют сбалансировать бюджет. При этом предусмотреть категории и направлять в резервы, не тратить на конъюнктурные доходы, при цене на нефть выше 50-60 долларов за баррель», – заявил министр, выступая в среду, 23 сентября 2015 г., в Государственной думе.

Правительство РФ приостановит работу действующего бюджетного правила в 2016 г. К 2017 г. оно возобновит действие, но уже в модифицированном виде.

Также глава Минфина сообщил, что цены на нефть в 100 долл. за баррель вряд ли когда-нибудь вернутся: «Сейчас, видите, новые реалии. Цена на нефть в 100 долларов уже вряд ли когда вернётся, это уже история».

Бюджет России, подчеркнул А. Силуанов, уже отреагировал на новые ценовые реалии: в следующем году доля нефтегазовых доходов упадет до 43% всех доходов бюджета с 52% в этом году.

Ранее Минфин предложил для закрытия дыр в дефицитном бюджете повысить НДПИ и экспортную пошлину на нефть. В результате чего бюджет может получит 400-500 млрд руб. дополнительных доходов в год.

Это предложение было рассмотрено на совещании у президента Владимира Путина о бюджетных проектировках на 2016 г. Но окончательного решения пока нет.