НДС при получении страховки

| новости | печать

НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п.1 ст.146 НК РФ). Реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п.1 ст. 39 НК РФ).

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные налогоплательщиком за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Суммы страхового возмещения, получаемые организацией от страховой организации при наступлении страхового случая, не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав). Поэтому они в налоговую базу по НДС не включаются.

(Письмо Минфина России от 01.09.2015 № 03-07-11/50215)