В Госдуму поступил законопроект об особенностях бюджета на 2016 год

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект № 878973-6 «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год».

В пояснительной записке кабмин отмечает, что документ «подготовлен в связи с высокой неопределенностью и волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, которые повышают риски ошибок при прогнозировании развития экономики и планировании параметров федерального бюджета».

Законопроект, в частности, предлагает в текущем году создать правовые основания для «составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации только на 2016 год» и «внесения до 25 октября 2015 г. в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год и проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2016 год, а также документов и материалов к ним».

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила данный законопроект на заседании 7 сентября.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит документ 14 сентября с тем, чтобы депутаты смогли рассмотреть проект закона уже на первом пленарном заседании осенней сессии 15 сентября, сообщает «ТАСС».

Ранее стало известно, что законопроектом также предусмотрена приостановка действия бюджетного правила до следующего года.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, временный переход к однолетнему бюджету позволит опираться на более точные прогнозы. Приостановка бюджетного правила необходима для экономии резервов, пояснил он.

Итоговая версия экономического прогноза Минэкономразвития «Основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2016-2018 годы» претерпела изменения базовых сценарных условий. Так, цена нефти в 2015 - 2016 гг. зафиксирована на уровне 50 долл. за баррель с ростом до 55 долл. в 2017 г. и до 60долл. в 2018 г.

По сообщению «Коммерсанта», «нефтяной шок» августа 2015 г. Минэкономразвития предлагает считать не закончившимся – нефть в 4-м квартале этого года в нём учитывается по цене 38,7 долл. за баррель, то есть существенно ниже, чем цены, наблюдаемые сейчас. Основываясь, в частности, на этом ведомство прогнозирует курс доллара на уровне 70 руб. до конца нового года с последующим вялым «отскоком».

Отток капитала по последнему прогнозу МЭР составит в 2015 г. 93 млрд долл., в 2016 г. – в 80 млрд долл. ВВП России, положительный вклад в который продолжает вносить экспорт, вырастет в 2016 г. на 0,9%.

Напомним, что при цене на нефть в 40 долл. за баррель рецессия в России продлится вплоть до 2017 г.