ФАС за строгую индексацию тарифов на грузовые перевозки

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ отрицательно отнеслась к предложению РЖД об индексации в 2016 г. тарифа на грузовые перевозки на 10% и предоставлению бюджетных субсидий. Глава службы Игорь Артемьев заявил, что монополия должна экономить.

«Отрицательное отношение к этим предложениям», – ответил руководитель ФАС на вопрос о позиции ведомства по предложению РЖД.

«Сначала они хотели 17% индексации, теперь они хотят 10% и ещё субсидии из бюджета. Мы говорим: это не правильно, это слишком много. Уменьшайте свои издержки, учитесь экономить, отказывайтесь от дорогостоящих особняков, футбольных команд, собственного телевидения, прекратите тратить деньги налево и направо. Почему народ должен отвечать за монополию, которая будет жить хорошо, а все будут жить плохо?» – цитирует «Прайм» И. Артемьева.

Конкретных предложений ФАС по индексации тарифа РЖД И. Артемьев не назвал, отметив, что «они гораздо более строгие».

ОАО «РЖД» в июле направило в правительство предложение по размеру индексации тарифов на будущий год, предусмотрев три варианта (4,5%, 10% и 11,9%). Минтранс, в свою очередь, счёл необходимым индексировать грузовой тариф РЖД в 2016 г. по максимальным параметрам.

Ранее руководитель ФАС призвал переходить в тарифной политике к принципу «инфляция минус».