Минтранс за максимальную индексацию грузовых тарифов РЖД

| новости | печать

Министерство транспорта РФ сочло необходимым индексировать грузовой тариф РЖД в 2016 г. по максимальным параметрам из-за инфляции и заморозки роста тарифа в 2014 г., заявил глава министерства Максим Соколов.

«Это (размер индексации) ещё не решено, как раз будет обсуждаться в рамках работы нашей комиссии по бюджетным проектировкам, и сейчас активно идёт дискуссия. Конечно, мы полагаем, что с учётом инфляционных процессов, а также отсутствия индексации в прошлом году, надо выходить на максимальные параметры», – приводит «Прайм» слова М.Соколова.

Напомним, что в среду, 8 июля 2015 г., ОАО «Российские железные дороги» направило в правительство предложения по размеру индексации тарифов на будущий год, в которых предусмотрело три варианта. Первый – исходя из наиболее пессимистического варианта (на 4,5%), который был озвучен Минфином на комиссии правительства по тарифам, второй – рост до 10%, и третий – до полного размера инфляции (напомним, что по официальному прогнозу Министерства экономического развития РФ инфляция по итогам текущего года ожидается на уровне 11,9%).

В марте 2015 г. Федеральная служба по тарифам предложила в 2016 г. проиндексировать тарифы «РЖД» на 15,8%. Министерство экономического развития, в свою очередь, озвучило идею увеличить в будущем году грузовые и пассажирские железнодорожные тарифы на 7,5%.