Тарифы на газ в 2016 году могут проиндексировать на 5%

| новости | печать

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил сегодня, что служба поддерживает идею Минэкономразвития об индексации цен на газ на 5% в будущем году.

«Мы поддерживаем в данном случае Минэкономразвития, и я об этом говорил на совещании у Дмитрия Анатольевича Медведева. Мы поддерживаем 5% и считаем, что это максимум» – сказал он.

Говоря об индексации тарифов на транспортировку газа, глава антимонопольного ведомства подчеркнул, что основная идея ФАС заключается в том, что в этом вопросе не должно быть «никаких эксклюзивных тарифов для «Газпрома», пишет «Финмаркет»

И. Артемьев подчеркнул, что ведомство будет настаивать на реализации принципа недискриминационности, когда тариф будет одинаковым для всех. Он напомнил, что в данном направлении уже были предприняты определенные шаги, однако работа не была доведена до конца.

«Здесь нам важна не цифра (индексации), а важно равенство этой цифры для всех абсолютно, в том числе для нефтяных компаний», – отметил он, не назвав при этом планирующийся в следующем году размер индексации.

Напомним, что изначально индексация тарифов на газ предполагалась на уровне 7,5%.

В Минэкономразвития агентству подтвердили, что в качестве одного из вариантов предлагается повысить цены на газ в 2016 году на 5%, а не на 7,5%, объясняя это «непростой ситуацией в экономике» и изменившимся курсом рубля.

В конце апреля кабмин принял предварительное решение по индексации тарифов на газ в 2016 г. на 7,5% для промышленности и на 8,5% – для населения.

Окончательное решение по тарифам должно приниматься одновременно с социально-экономическим прогнозом на 2016-2018 годы, которое правительство намерено рассмотреть в октябре.

В правительстве на сегодняшний день продолжается обсуждение и тарифов на железнодорожные перевозки и передачу электроэнергии. В части индексации тарифов на грузовые перевозки ФАС призывает к строгости.

Ранее руководитель антимонопольной службы отмечал, что пора в тарифной политике переходить к принципу «инфляция минус».