Цены на газ в опте и рознице должен формировать рынок – ФАС

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба перейдёт к регулированию только транспортировки газа, а не цен, заявил заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин на конференции «Антимонопольное регулирование в странах-участницах ЕАЭС».

И рассмотрят этот вопрос, по его словам, до конца года.

«Сейчас порядка 40% газа поставляется на внутренний рынок независимыми компаниями, поэтому задача стоит, чтобы в дальнейшем переходить на регулирование услуг транспортировки, а поставки газа, цены в опте и рознице должны формироваться в условиях рыночного ценообразования», – сказал А. Голомолзин.

На сегодняшний день в сфере газа, напомнил он, создана и эффективно функционирует биржевая торговля. «С октября прошлого года в ежемесячном режиме происходят торги. Последний раз было продано порядка 1,3 млрд куб метров газа. Мы планируем выйти по этим торгам на параметры примерно 30-35 млрд куб метров газа в год. Это позволяет сформировать рыночные индикаторы в этой сфере», – цитирует «ТАСС» замглаву ФАС.

По словам А. Голомолзина, за время работы биржи, то есть практически год, цены, которые формировались на биржевой площадке оказывались ниже, чем регулируемые на 3-8%. «Это показывает как раз реальный уровень цен, которые могут формироваться в условиях конкуренции», – подчеркнул он.

Сам переход к регулирования тарифов только на транспортировку газа будет рассмотрен на президентской комиссии до конца года. «Для этого предпосылки есть. Мы полагаем, что этот вопрос будет предметом обсуждения в рамках заседания президентской комиссии. Аналогичные вопросы мы обсуждаем сейчас и в рамках подготовки стратегии. Президентская комиссия может быть назначена, предполагаем, в течение месяца. Точная дата неизвестна, но это произойдет в текущем году», – заключил замглавы ФАС.

Министерство экономического развития РФ настаивает на индексации тарифов на газ в 2016 г. на 2%. Первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам обсуждения бюджета РФ на заседании правительства сообщал, что индексация регулируемых тарифов на газ в России в будущем году составит не более 4%.

Напомним, что правительство одобрило проект бюджета на 2016 г. 8 октября 2015 г.