Российские аграрии подводят итоги

| новости | печать

На ВДНХ открылась Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2014».

Комментируя это событие, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков подчеркнул, что очень важно, что это событие проходит осенью, когда традиционно аграрии подводят итоги.

«И успехи есть: 55 регионов, среди них и Саратовская область, представили свою экологически чистую и качественную продукцию», - сказал Панков. Глава комитета напомнил, европейцы используют куда больше ядов для борьбы с вредителями. Российские яблоки обрабатываются до 10 раз за сезон, из их 4 раза - до цветения. В Европе же обработка проходит по три раза в неделю. За сезон 30-35 обработок ядом! И эти яблочки, напичканные пестицидами, по полгода лежат на прилавках! Какой ущерб они наносят здоровью, догадаться нетрудно», - добавил депутат.

«Поэтому поддерживаю позицию Россельхохнадзора, который настаивает на государственном контроле ввоза и вывоза продукции», - подчеркнул глава комитета.

Также Панков отметил особое внимание, которое на выставке уделяется импортозамещению. Крайне важно, считает глава комитета, что подписано распоряжение об утверждении «Дорожной карты», где определены меры по содействию импортозамещения в сельском хозяйстве. Всё это позволит к 2020 году увеличить производство сельхозпродукции, снизить зависимость от импортных поставок мяса с 21,6% до 7,7%. Молока и молочной продукции с 23,6% до 16,6%.

В «Дорожную карту» также включены и мероприятия по повышению эффективности использования земель сельхозназначения и совершенствованию государственного ветеринарного и фитосанитарного контроля (надзора). «Это те решения, которые ждали и аграрии, и все россияне», - сказал в заключение Николай Панков.