Новый Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу в 2016 году

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев призвал государства Евразийского экономического союза быстрее двигаться по пути создания единого рынка товаров, работ и услуг.

Выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, он обратил внимание на сохраняющиеся «барьеры, изъятия во взаимной торговле и непрозрачность, которая так или иначе ещё существует».

В связи с этим глава российского правительства сообщил, что в ближайшие месяцы должен быть принят новый Таможенный кодекс ЕАЭС с тем, чтобы он вступил в силу в 2016 г.

«До конца года будут подготовлены соглашения о порядке заключения международных договоров, о подходах к регулированию валютных отношений и о деятельности на финансовых рынках», – приводит «Финмаркет» слова Д. Медведева.

Премьер-министр также заявил, что встречи экономических властей стран ЕАЭС должны стать регулярными.

«Особое значение для всех нас приобретает взаимодействие в сфере макроэкономической и валютно-финансовой политики. Мы такой механизм с вами определили», – отметил он.

Страны ЕАЭС, добавил премьер, должны определиться в шагах по дальнейшему сотрудничеству с Евросоюзом.

«Предстоит определиться также с решениями в сфере международного взаимодействия. Речь идёт, как уже было сказано, об основных направлениях сотрудничества на текущий год, а также о практических шагах по выстраиванию взаимовыгодных отношений с Европейским Союзом», – заключил Д. Медведев.

Напомним, что договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был подписан 29 мая 2014 г. в Астане. Анонсируя это событие, президент РФ Владимир Путин отметил, что это подписание станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана.

Летом текущего года к ЕАЭС присоединилась Киргизия, зимой 2014 г. – Армения.