Сенаторы одобрили присоединение Киргизии к Евразийскому союзу

| новости | печать

В среду, 8 июля 2015 г., на заключительном собрании весенней сессии Совет федерации РФ ратифицировал пакет документов о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.

В него вошли: Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 г., протоколы к Договору о присоединении, подписанные 8 мая 2015 г. в Москве и Протокол о присоединении Республики Армения к подписанному 23 декабря 2014 г. Договору о присоединении, подписанный 8 мая 2015 г. в Москве.

Договор о присоединении является базовым документом, определяющим договоренности сторон по условиям присоединения Киргизской Республики к ЕАЭС, который даёт возможность свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной , согласованной и единой экономической политики в рамках ЕАЭС.

Документ предусматривает, что норматив распределения сумм ввозных таможенных пошлин Российской Федерации с учётом прогнозируемых сумм поступления ввозных таможенных пошлин, взимаемых Киргизией, уменьшается на 1,65 процентного пункта.

Ратификация этого документа, по мнению сенаторов, будет способствовать экономическому прогрессу государств-членов ЕАЭС путём решения общих задач.

Документ одобрен Государственной думой   1 июля 2015 г.