Минпромторг предлагает разрешить интернет-торговлю алкоголем

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ выступило за легализацию интернет-торговли алкоголем и готовит изменения в правила продажи товаров дистанционным способом.

В настоящее время в России, отмечает ведомство, имеется значительный неудовлетворенный спрос потребителей на продажу алкогольной продукции дистанционным способом. Снятие запрета на продажу алкогольной продукции дистанционным способом может положительно отразиться на всём сегменте дистанционной торговли продовольственными товарами.

В частности, указанное изменение будет способствовать развитию онлайн-торговли продуктами питания в целом, так как наличие алкоголя в заказе повышает привлекательность онлайн-заказа продуктов как для потребителей, так и повышает рентабельность продаж для продуктового интернет-магазина, подчёркивает Минпромторг.

Также, необходимо отметить, что продажа алкогольной продукции дистанционным способом поспособствует доступу на рынок малых и средних производителей вина, например, винодельческих хозяйств Республики Крым и Краснодарского края.

Публичное обсуждение инициативы Минпромторга началось в четверг, 27 августа 2015 г., и продлится до 9 сентября. Планируемый срок вступления в силу – ноябрь этого года.

Ранее «Опора России» по просьбе отечественных предпринимателей направила письмо в Росалкогольрегулирование с просьбой снять запрет на торговлю алкоголем через интернет.