В Думу поступил законопроект о легализации дистанционной торговли алкоголем

| новости | печать

В Государственную Думу поступил депутатский законопроект о легализации дистанционной торговли алкоголем.

По данным «ТАСС», документ, направленный на создание условий по соблюдению легальности и обеспечению государственного контроля за розничной торговлей алкогольной продукцией дистанционным способом посредством сети интернет, внёс в понедельник, 14 марта 2016 г., заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон о госрегулировании алкогольной продукции и предлагает выдавать специальную лицензию на дистанционную продажу алкоголя.

Легализация, по мнению автора, не повлечёт за собой негативных последствий, а напротив, будет способствовать развитию российского виноделия и позволит крупным ритейлерам более активно занимать интернет-канал продаж.

Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена с 2007 г. для предотвращения оборота нелегальной алкогольной продукции в интернете.

Летом прошлого года предприниматели обратились к Росалкогольрегулированию с просьбой легализовать в РФ торговлю алкоголем через интернет. Позже Министерство промышленности и торговли РФ поддержало это идею и приступило к подготовке изменений в правила продажи товаров дистанционным способом.