Судьбу интернет-торговли алкоголем решат в 2017 году – Д. Мантуров

| новости | печать

Решение о торговле спиртным в интернете будет принято в 2017 г., заявил в интервью газете «Известия» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам министра, работа в части укрупнения интегрированных структур в целом уже проведена, серьёзных противоречий с ведомствами, у которых были более жесткие требования к продаже алкоголя в интернете, тоже уже нет. Напомним, что основные споры были связаны с разработкой способов контроля за возрастом покупателей и временем продаж.

«Сегодня практически все пришли к единому мнению, что нужно допустить алкогольную продукцию в электронную торговлю, но при этом сформировать правильные механизмы её контроля. Я думаю, что в 2017 году решение будет принято», – уточнил Д. Мантуров.

Минпромторг выступил за легализацию интернет-торговли алкоголем летом 2015 г. по мнению ведомства, снятие запрета с продажи алкогольной продукции дистанционным способом может положительно отразиться на всём сегменте дистанционной торговли продовольственными товарами.

Несколькими месяцами ранее предприниматели обратились в Росалкогольрегулирование с просьбой разрешить в РФ торговлю алкоголем через интернет.