Предприниматели просят легализовать интернет-продажу алкоголя в России

| новости | печать

Предприниматели просят Росалкогольрегулирование легализовать в РФ торговлю алкоголем через интернет. Соответствующее письмо «Опора России» направила в службу.

Предприниматели, пишут «Ведомости» со ссылкой на текст письма, предлагают ввести лицензии на дистанционную продажу и наделить Росалкогольрегулирование полномочиями по их выдаче.

Помимо «Опоры России» письмо подписали руководители Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России и содружества производителей фирменных торговых марок «Русбренд».

Письмо будет рассматриваться  руководством Росалкогольрегулирования в течение месяца, но служба в принципе не исключает возможности разрешить интернет-торговлю алкоголем, сообщил представитель РАР.

На сегодняшний день дистанционная торговля алкоголем запрещена постановлением правительства от 2007 г.

Страсти вокруг алкогольной продукции не утихают уже не первый день. Так, например, глава Минсельхоза Александр Ткачёв предложил прекратить импортировать иностранные виноматериалы. Ассоциация производителей игристых вин выступило с контрпредложением – обнулить пошлину на ввоз виноматериалов.

Ранее в Госдуму поступил законопроект, предлагающий разрешить розничную продажу алкоголя в санаторно-курортных организациях.