Штрафы за незаконную продажу алкоголя могут вырасти до 500 тыс. рублей

| новости | печать

В Государственную думу поступил законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции.

По словам одного из авторов документа № 994938-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», нарастающие масштабы проблемы нелегального оборота алкогольной продукции, принуждают усилить административную ответственность за деятельность без лицензии и за нарушения при фиксации продукции в ЕГАИС.

Основным каналом сбыта контрафактной и серой алкогольной продукции – это розничные магазины, которые не зарегистрированы ни в одном реестре, а более того не имеют лицензии на продажу алкоголя, добавил он. Среди причин распространения такой практики является, прежде всего, высокая доходность от этой деятельности и относительно низкий размер штрафов.

По данным Росстата, количество правонарушений, связанных с незаконной деятельностью, в последние годы увеличивается. С 2013 г. правонарушения выросли c 11 тыс. в год, до 14 тыс. В связи с чем авторы предлагают существенно повысить штрафы за незаконную продажу алкоголя до 500 тыс. руб.

Сложившаяся ситуация кроме потерь доходов бюджетов бюджетной системы РФ, приводит к снижению конкурентоспособности алкогольной продукции, произведённой добросовестными участниками алкогольного рынка, а также к серьёзным правонарушениям на алкогольном рынке России и резкому снижению уровня его легальности.

Законопроект передан для дальнейшей работы в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее (5 февраля) в Госдуму поступил депутатский законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вводящий лицензии на продажу алкоголя через интернет.