Санаториям позволят торговать алкоголем

| новости | печать

Депутат Государственной Думы Виктор Гончаров предложил разрешить розничную продажу алкоголя в санаторно-курортных организациях.

Законопроект № 864192-6 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с соответствующей инициативой поступил в нижнюю палату парламента.

Санаторно-курортные организации, отмечает автор инициативы, помимо медицинской деятельности оказывают также услуги по размещению, по организации общественного питания, досуга отдыхающих и прочие. Развитие туристско-рекреационных комплексов в России направлено на стандартизацию объектов размещения туристов, при этом как в гостиницах, так и в санаториях должны быть оборудованы бары и рестораны. «Однако санаторно-курортные организации, не имея возможности получить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, находятся в неравных условиях по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по размещению отдыхающих, что является существенным фактором, сдерживающим их развитие», – отмечено в пояснительной записке законопроекта.

По действующему законодательству РФ санаторно-курортные организации отнесены к медицинским организациям, розничная продажа алкогольной продукции в которых запрещена.

В связи с чем автор предлагает внести в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» изменение, исключающее запрет на розничную продажу алкогольной продукции в санаториях при оказании в них услуг общественного питания.

На сегодняшний день в Госдуме находится ещё один законопроект, касающийся реализации алкогольной продукции.