МЭР считает ограничение на использования ПЭТ-тары избыточным шагом

| новости | печать

Минэкономразвития РФ с участием заинтересованных ведомств дополнительно рассмотрело вопрос введения ограничений на использование полимерной продукции, в том числе тары для алкогольных напитков. Отчёт о результатах своей работы ведомство направило правительству РФ.

Ранее соответствующее поручение ведомства получили от главы правительства Дмитрия Медведева.

Так, по данным МЭР, оценка регулирующего воздействия выявила избыточность ограничения на использования ПЭТ-тары.

Замглавы МЭР Олег Фомичев отметил, что периодически в том или ином контексте, с разной аргументацией возникал вопрос об ограничении использования полимерной тары: «Сначала это было только в отношении алкогольных напитков и сводилось к некой алкоголизации населения». Затем, по его словам, стали говорить, что ПЭТ упаковка не безопасна для использования в отношении алкогольной продукции и пива, в первую очередь, хотя аналогичный вопрос в отношении крепких спиртных напитков практически не ставился. В последнее время появились предложения об ограничении использования ПЭТ упаковки, как по экологическим соображениям, так и по вредности, в отношении всей пищевой продукции.

Он подчеркнул, что Минэкономразвития неоднократно заявляло о невозможности поддержать полный запрет использования ПЭТ-упаковки при производстве и реализации алкогольной продукции.

Представители ФАС, в свою очередь, отмечают, что ограничение на ПЭТ-упаковку может оказать негативное влияние на конкурентную среду на рынках оборота алкогольной продукции (может привести к сокращению числа хозяйствующих субъектов), упаковки (перераспределение в пользу производителей стеклянной и алюминиевой тары), а также на рынках смежных отраслей (сельскохозяйственной продукции, ПЭТ-гранулята), что в свою очередь приведёт к серьёзным социально-экономическим последствиям. В первую очередь, это негативно отразится на предприятиях малого и среднего бизнеса.

«Переоборудование производства ПЭТ-линии на меньший объём тары на заводе средней мощности стоит около 5 млн руб., переоснащение для всего рынка предварительно оценивается не менее чем в 1,5 млрд руб., что может привести к закрытию производств, которое, в свою очередь, повлечёт сокращение примерно 150-240 тысяч рабочих мест как в пивоваренной отрасли, так и в смежных отраслях», – высказали опасение представители ФАС.

Тем не менее, Росалкогольрегулирование высказалось за введение ограничения, указывая на то, что ПЭТ – упаковка не безопасна для использования в отношении пищевой и алкогольной продукции из-за присутствия в ней вредных веществ.

Битва за упаковку идёт уже не первый год. Весной 2013 г. законопроект, ограничивающий использование пластиковой тары, поступил в Госдуму.

В 2014 г. пивовары обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой не отнимать у них пластиковую тару.