Банки – резиденты СНГ получат прямой доступ на внутренние валютные рынки друг друга

| новости | печать

Правительство РФ представило президенту России для внесения на ратификацию Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ.

Соответствующее постановление от 15 августа 2015 г. № 848, опубликовано на официальном сайте кабмина. Соглашение позволит создать условия для равноправного и взаимовыгодного участия банков – резидентов стран СНГ в совершении конверсионных операций, что будет способствовать развитию экономического сотрудничества, углублению интеграционных процессов в рамках СНГ.

В частности Соглашением предусмотрено положение о прямом допуске банков – резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях правового режима, не менее благоприятного, чем для национальных коммерческих банков, что приведёт к расширению использования национальных валют при проведении платежей в сфере внешней торговли и предоставления финансовых услуг и таким образом создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют.

В результате будут созданы условия, при которых максимальное развитие получат рынки национальных валют. Также возникнут реальные предпосылки для проведения согласованной валютной политики, направленной на создание дополнительных возможностей реализации на практике долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, на достижение общей макроэкономической стабильности в регионе.

Соглашение подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных законодательством РФ.

Напомним, что Соглашение было подписано в Ашхабаде 5 декабря 2012 г. и направлено на исполнение решения Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 г.