Дума согласилась дать банкам СНГ прямой доступ на внутренний валютный рынок РФ

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников Содружества Независимых Государств».

Подписанное 5 декабря 2012 г. в Ашхабаде Соглашение предусматривает прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам.

Соглашение распространится на банки, созданные и действующие на основании международных договоров и находящиеся в одном из государств-участников Соглашения.

Документ, который помимо России подписали Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, после вступления в силу будет открыт для присоединения любого государства-участника СНГ, а также – с согласия всех сторон – для любого другого государства, разделяющего цели и принципы указанного Соглашения.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, представлявшего документ, Соглашение будет способствовать расширению использования национальных валют при осуществлении внешнеторговых платежей и создаст дополнительные условия для использования интеграции финансовых рынков сторон.

По мнению выступающего от Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, ратифицированный документ, будет иметь важное значение не только для СНГ, но и для евразийского измерения.