Продажи по программам стимулирования спроса превысили 300 тыс. автомобилей

| новости | печать

Более 303 тыс. автомобилей всех типов реализованы в текущем году благодаря действию комплекса мер господдержки – программа обновления парка автомобилей (действует с 1 января), программа льготный автокредитования (действует с 1 апреля) и программа льготного лизинга.

Покупатели, отмечает Минпромторг, по-прежнему предпочитают машины именно российского производства. По данным одного из ведущих участников программы льготного автокредитования, «Сетелем Банка» (на текущий момент выдано более 29 тыс. автокредитов), в пятёрку самых продаваемых моделей входят: Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta, Kia Cee’d и Lada Kalina.

Всего в программе участвуют 97 российских банков, а средняя ставка по автокредиту с учётом предоставляемой скидки за прошедшую неделю составила 11%. Напомним, что на конец мая средняя ставка по программе льготного автокредитования опускалась до 10% с учётом скидок, на 5 апреля 2015 г. этот показатель составлял 12,32%, к 12 апреля – 12,04%.

Продолжает свою работу льготный лизинг, доступный как юридическим, так и физическим лицам. С 3 по 9 августа был заключён 1471 договор, а с 15 мая благодаря программе продано порядка 14 тыс. новых автомобилей.

«Эффективность и своевременность мер государственной поддержки авторынка очевидна. Они работают и позволяют сдерживать падение продаж и производства, которое было бы значительно серьёзнее, если бы все перечисленные программы не были реализованы. Мы на постоянной основе проводим мониторинг эффективности всех принимаемых мер и при необходимости готовы к их корректировкам. В частности, в связи с растущей популярностью льготного лизинга мы ожидаем увеличения финансирования программы с 2,5 до 3,5 млрд руб. в 2015 году. Это позволит дополнительно реализовать на льготных условиях ещё 6,4 тыс. автомобилей, как коммерческой техники, так и легковых автомашин, в том числе и для физических лиц – именно с 2015 года льготный лизинг стал доступен для всех категорий потребителей», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В прошлом году благодаря программе стимулирования спроса – обновления автопарка – удалось дополнительно продать более 188 тыс. единиц техники.