Программы поддержки автопрома продлят до конца года

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев согласился продлить действие программ поддержки автопрома до конца 2015 г. С соответствующим предложением к главе правительства обратился министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Я считаю вполне возможным и, наверное, правильным эти деньги (на развитие экономики в целом и на развитие конкретно автопрома) в настоящее время перераспределить и продлить действие этой программы до конца года с тем, чтобы производителей поддержать, и с другой стороны, чтобы у наших граждан была возможность приобретать автомобили со скидкой», – приводит «ТАСС» заявление Д. Медведева на встрече с министром.

Программы поддержки автопрома работают неплохо, заключил премьер.

На сегодняшний день в России действуют три программы по стимулирования автоспроса: программа обновления парка автомобилей (действует с 1 января), программа льготный автокредитования (действует с 1 апреля) и программа льготного лизинга.

В 2015 г. по данным на середину августа благодаря реализации вышеуказанных госпрограмм было продано более 303 тыс. автомобилей всех типов. В прошлом году программа обновления автопарка дополнительно реализовала более 188 тыс. единиц техники.

В пятёрку самых продаваемых моделей входят: Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta, Kia Cee’d и Lada Kalina.