Продажи по льготному автокредитованию растут, процентная ставка снижается

| новости | печать

За первые полтора месяца действия программы льготного лизинг реализовано 38,5 тыс. автомобилей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Напомним, что с 1 апреля по 3 мая по программе льготного автокредитования было продано почти 20 тысяч машин.

Д. Мантуров подчеркнул, что и в прошлом году, и в этом идёт тенденция к реализации автомобилей, произведённых на территории России: «В этом году это уже 84%. На общем фоне снижения производства иностранных брендов у АвтоВАЗа рост за четыре месяца составил 13% и по Ульяновскому автомобильному заводу – 7%».

Дополнительная мера поддержки отечественного автопрома (помимо программы утилизации и трейд-ина) – льготный лизинг начал действовать с 1 апреля 2015 г. Государство компенсирует 10% скидки при покупке физическим лицам автомобиля по данной программе. «За этот счёт, – отмечает глава Минпромторга, – покупатели смогут рассчитывать не только на прямую покупку автомобиля, но и на операционный лизинг, воспользовавшись, таким образом, автомобилем два-три года, а затем автоматически его просто поменять».

Средняя ставка по программе льготного автокредитования опустилась до 10% с учётом скидок. На 5 апреля 2015 г. этот показатель составлял 12,32%, к 12 апреля – 12,04%. «Некоторые автопроизводители, такие как «Фольксваген», снижают процентную ставку за счёт доплаты, дополнительных скидок до 6%, «Лада Финанс» обеспечивает, по сути, вообще нулевую рассрочку», – подчеркнул министр.

До конца 2015 г. все меры поддержки автомобильной отрасли России (утилизация, трейд-ин, льготное автокредитование) дадут возможность увеличить объёмы продаж не меньше, чем на 300 тыс. автомобилей.