Коэффициент индексации страховых выплат от травм на производстве может вырасти

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства, предусматривающий увеличение с 2016 г. коэффициента индексации страховых выплат от несчастных случаев на производстве.

Ведомство предлагает установить с учётом прогнозируемой инфляции, что с 1 января 2016 г. коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 января 2016 г., в размере 1,07.

Помимо этого дополнительно проиндексировать с 1 февраля 2016 г. коэффициент индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, назначенной до 1 февраля 2016 г., с учётом фактического роста потребительских цен в 2015 году, установив коэффициент индексации в размере 1,061.

Фонд социального страхования РФ в 2015 г. проиндексировал размер ежемесячной страховой выплаты  470 тыс. получателям на коэффициент 1,055 на общую сумму 2,6 млрд руб.

«Указанный коэффициент индексации размера ежемесячных страховых выплат не соответствует фактическому уровню инфляции. По данным Минэкономразвития России, в 2015 году фактический уровень инфляции составит 11,9%», – отмечает Минтруд.

Напомним, что аналогичный уровень инфляции в текущем году ожидает и Минэкономразвития. Минфин и Центробанк прогнозируют инфляцию в 2015 г. в 11-12%.

Изменения, предложенные Минтрудом, должны обеспечить более высокую степень социальной защиты лиц, застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Ранее Минтруд разработал законопроект, по которому в будущем году МРОТ вырастет на 11,9%.