Правительство согласилось сохранить действующий уровень страховых тарифов от несчастных случаев на 2016 год

| новости | печать

Правительство РФ на прошедшем заседании одобрило законопроект о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 г.

Документ предлагает сохранить в будущем году условия установления и размеры тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, действовавшие в 2015 г.

«В 2016 году сохраняются 32 страховых тарифа – от 0,2 до 8,5%, – дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска», – заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Также предусматривается сохранение льготы по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленной для организаций и индивидуальных предпринимателей, введённой в 2013 г. Указанная льгота предусматривает, что с выплат в пользу сотрудников-инвалидов работодатели начисляют страховые взносы, исходя из 60% страхового тарифа, установленного по основному виду деятельности. «Это способствует тому, чтобы работодатели активнее привлекать инвалидов к трудовой деятельности», – пояснил М. Топилин.

Ранее Министерство труда и социальной защиты предложило внести ряд изменений в законодательство в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.