Корректировка документов по развитию не требуется в сложившейся экономической ситуации – Д. Медведев

| новости | печать

Непростая ситуация сложившаяся в экономике РФ не требует корректировки ранее принятых стратегических документов по развитию, но их определенная модификация возможна, заявил сегодня, 5 августа 2015 г., премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Тему стратегических документов на встрече с премьером затронул глава РСПП Александр Шохин. Он рассказал, что наблюдаются стратегические корректировки в социально-экономической политике, и это проходит через призму бюджета.

«Нужно иметь ввиду, что многие из этих принципиальных положений отражены в стратегических документах, и тут нужно параллельно двигаться нам и по обсуждению других документов, чтобы не возникало такого ощущения, что мы отодвигаем их в сторону и забываем о них», – сказал А. Шохин. По его словам, по стратегическим документам сложилась неплохая технология обсуждения и в рамках экспертного совета правительства, Открытого правительства, и это не должно забываться.

«Вопрос заключается в том, что мы действительно находимся в довольно непростой ситуации, которая, с одной стороны, скажем прямо, не является драматической в том плане, что требует немедленной корректировки всех стратегических документов. И я неоднократно об этом говорил, мы не собираемся отказываться от основных стратегических направлений, которые были избраны государством, сформированы, сформулированные президентом, правительством за последнее время. Но в то же время мы должны быть реалистами, и мы должны смотреть, что работает, а что не работает», – передаёт «ТАСС» слова Д. Медведева.

По его словам, в этом плане изменения возможны. «Определенная модификация этих документов, она возможна, но степень глубины изменений, чтобы это не меняло самой стратегии, это как раз тот вопрос, который подлежит уяснению, в том числе и в экспертном диалоге с участием представителей бизнеса, с участием различных других экспертных кругов. Считаю, что это было бы правильно», – добавил премьер, напомнив, что недавно встречался с представителями экспертного сообщества для обсуждения экономики РФ в следующем десятилетии.

«Понятно, что это такая длинная дистанция, длительный горизонт планирования, но задумываться об этом нужно уже сейчас, даже несмотря на то, что мы находимся в далеко не лучшей точке экономического развития за последние 15 лет», – сказал Д. Медведев, предложив продолжить работу в данном направлении.