НДФЛ по доходам от продажи макулатуры

| новости | печать

В письме от 02.07.2015 № 03-04-06/38279 Минфин России разъяснил, что организации, выплачивающие физическим лицам доходы от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества — макулатуры, не признаются налоговыми агентами по НДФЛ. И у них не возникают обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с указанных доходов, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах.

Объясняется это тем, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм полученных ими доходов.

Финансисты отметили, что к доходам физических лиц от продажи ими макулатуры могут в полном объеме применяться положения ст. 220 НК РФ об имущественных налоговых вычетах при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика. Вместе с тем, учитывая сложности в реализации права на получение имущественного налогового вычета, применительно к доходам от продажи макулатуры и в целях стимулирования сбора вторичных ресурсов специалисты финансового ведомства полагают целесообразным проработать вопрос налогового администрирования, а также особого порядка определения налоговой базы по таким доходам.

(Письмо Минфина России от 02.07.2015 № 03-04-06/38279)