В.Путин: лидеры БРИКС изучат рекомендации профсоюзов

| новости | печать

По инициативе России в январе следующего года состоится первая конференция министров труда и занятости стран БРИКС. Эта встреча будет посвящена созданию качественных рабочих мест, повышению трудовой мобильности и отладке процессов социальной интеграции.

«Всё это чрезвычайно важные задачи, в решении которых мы уже добились серьёзного прогресса. Страны БРИКС лидируют в мире по показателям снижения безработицы, что является во всём мире одним из важнейших критериев эффективности работы экономики», – сказал Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями профсоюзных объединений стран БРИКС 9 июля в Уфе, где в эти дни проходят саммит БРИКС и ШОС.

«Сотрудничество в социальной сфере, в вопросах труда и занятости, безусловно, является нашим приоритетом, как любого правительства, иначе встает вопрос: а для чего мы работаем? В конечном итоге это и является нашей целью», – заявил глава государства.

По его словам, совместная работа стран БРИКС по развитию рынка труда невозможна без гармонизации таких ключевых индикаторов, как прирост трудоспособного населения, производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве, занятость среди молодёжи и женщин, уровень травматизма. «С этой целью по инициативе России идёт разработка единого информационного ресурса стран БРИКС», – сообщил президент.

В этой связи он отметил работу Агентства стратегических инициатив, которое успешно реализует проекты по стимулированию интереса у молодёжи к получению профессионального образования. По мнению В. Путина, этот опыт может быть востребован и в других странах «пятёрки».

Обязательно учтём подготовленные профсоюзами рекомендации лидерам стран БРИКС, заверил представителей профсоюзов пяти стран президент России.