Индустриальные парки России всё больше привлекают внимание иностранных компаний

| новости | печать

Реальными точками роста в российских регионах и муниципалитетах становятся индустриальные парки, в которых создаются новые производства, открываются новые рабочие места и начинают бизнес новые предприятия.

Сегодня в 42 субъектах РФ действуют и создаются 120 больших и малых территорий промышленного развития. В 2013 году таких площадок было 80. Впервые в этом году число действующих индустриальных парков превысило количество создаваемых – 72 против 48.

Такие сведения сообщил исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский участникам VI международного форума «Индустриальные проекты в России - 2015», проходящего 2 и 3 июля в Москве и в Московской области. Если столица – площадка для дискуссий, то Подмосковье знакомит с индустриальным парком «Дега кластер «Ногинск» и особой экономической зоной «Дубна».

В первый день форума подписаны соглашения о сотрудничестве Ассоциации индустриальных парков с Итальянской конфедерацией промышленников «Conindustria Russia» и Турецкой конфедерацией промышленников и предпринимателей TUSKON. Самое активное участие в интересных всем дебатах приняли участие представители бизнеса Японии, ФРГ, Великобритании, Бельгии и Люксембурга, Турции, Италии. Они внесли ряд конструктивных предложений для устойчивого делового взаимодействия вне зависимости от политической конъюнктуры. Так, прозвучала рекомендация создать единое государственное агентство по привлечению в российскую экономику иностранных инвестиций, работающее по принципу «одного окна» для партнёров. Услышан был и совет о продолжении личных контактов между топ-менеджерами и расширении связи между новым поколением управленцев.

Директор департамента по связям с государственными органами компании «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг» Рафаэль Валиуллин назвал итоги двухдневного форума новым качественным прыжком в налаживании многосторонних бизнес-контактов. Следующий форум в будущем году, по его словам, станет ещё более представительным.

Сомнений в этом нет, поскольку в настоящее время отобрано для последующей реализации 352 индустриальных площадки из 680 поданных заявок. В действующих индустриальных парках открыто в общей сложности 83 368 рабочих мест, а стоимость аренды помещений не растёт второй год подряд, несмотря на курсовые валютные скачки.

Перед участниками форума выступили также заместители министров трёх федеральных ведомств – Минпромторга, Минэкономразвития, Минвостокразвития, руководители Фонда развития промышленности, Ульяновской области.