Москва поддержит инвесторов налоговыми льготами

| новости | печать

Мэр столицы Сергей Собянин одобрил проект закона «Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности» для его последующего внесения в Мосгордуму.

В настоящее время в столице действуют разрозненные меры поддержки субъектов инвестиционной деятельности. «В целом, конечно, эта деятельность требует упорядочения и систематизации», – подчеркнул С. Собянин, добавив, что в законопроекте представлены системные меры поддержки инвесторов.

«Предлагается и комплекс системных мер поддержки, начиная от налоговых льгот, льгот по аренде земли, сокращения процентных ставок до гарантий Правительства Москвы по предоставлению компенсаций инвесторам в случае изменения федерального или регионального законодательства, правил игры», – уточнил мэр.

Законопроект разработан во исполнение пунктов 19 и 25 антикризисного плана, утверждённого в феврале текущего года правительством Москвы. Напомним, что по данным на апрель 2015 г. реализация антикризисного плана столицы составлял 40%.

Он предусматривает предоставление комплексных мер государственной поддержки проектам создания, расширения и модернизации промышленных производств и реализации иных инвестиционных проектов на территории столицы, которым в установленном порядке присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта города Москвы.

Такой статус присваивается инвестиционным проектам, отвечающим следующим критериям:

  • созданию новых высококвалифицированных рабочих мест;
  • вложению определённого объёма инвестиций;
  • реализации проекта в одной из приоритетных отраслей экономики города (фармацевтика, IT, социальная сфера, транспорт);
  • созданию производств, направленных на выпуск продукции в рамках импортозамещения;
  • реорганизации и модернизации действующих производств, обеспечивающих повышение эффективности использования городских территорий.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Максима Решетникова, «с присвоением статуса инвестиционного приоритетного проекта будут увязаны все формы и меры государственной поддержки. В первую очередь это меры, связанные с налоговыми льготами, со снижением, изъятием по аренде земли».

Решение о присвоении проекту статуса инвестиционного приоритетного проекта города Москвы на срок до 10 лет будет принимать Межведомственная комиссия при столичном правительстве в порядке, установленном правительством Москвы.

Налоговые льготы будут предоставляться также на срок 10 лет. А именно: государственная поддержка таких проектов предполагает налоговые льготы по налогу на имущество организаций (0%), земельному налогу (уплата в размере 10% от начисленного налога), налогу на прибыль организаций (понижение ставки с 18 до 13,5%).

Кроме того, предусмотрены снижение арендной платы за земельный участок, рассрочка по арендной плате за земельный участок или плате за изменение вида разрешённого использования земельного участка.

Также могут быть предоставлены дополнительно субсидирование процентных ставок по кредитам, гарантии по привлечённым заёмным средствам, инвестиционные гарантии и компенсации, государственные капитальные вложения в создание инфраструктуры индустриального парка или технопарка и предоставление земельного участка без торгов по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством.