В столице создана единая система поддержки инвесторов

| новости | печать

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» мэр Москвы Сергей Собянин продемонстрировал единую систему поддержки инвесторов в столице.

Градоначальник показал, как работает московский портал поставщиков, рассказал о системе налоговых льгот для высокотехнологичных предприятий, о возможностях предоставления инвесторам промышленных площадок, а также о развитии территорий под строительство транспортно-пересадочных узлов.

По словам С. Собянина, раньше было лишь несколько технопарков, которые создавались за счёт бюджета. «Когда мы посмотрели, что происходит вокруг, оказалось, что у нас около 40 крупнейших объектов, профинансированных частными инвесторами, которые нисколько не хуже наших. Сегодня около 20 технопарков соответствуют всем стандартам, у них есть программы развития... Мы сейчас предоставляем им льготы», – отметил он.

Технопарки позволили создать около 11 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

Мэр сообщил, что в систему столичных технопарков включён центр «Сколково», для которого так же установили льготы, не предусмотренные федеральным законодательством.

Помимо этого, С. Собянин сообщил, что через московский портал поставщиков за два года уже заключено 650 тыс. контрактов: «Цены на портале поставщиков на 10 – 15% ниже, чем в конкурсных процедурах».

Мэр Москвы напомнил, что в следующем году планируется открыть МК МЖД — один из самых крупных городских проектов. «Мы заключили 15-летний контракт с ЦППК, и главным условием является замена подвижного состава на инновационный, новейшего производства. Он почти полностью отечественного производства – на 95%. Это всё наше», – заключил он.