98% – точность применения «бонуса-малуса» при оформлении ОСАГО

| новости | печать

Точность применения коэффициента «бонус-малус» (КБМ) при оформлении полиса ОСАГО за последние полгода повысилась на 6-8%, и к июню 2015 г. составил 98%, сообщил директор Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев.

В январе 2015 г. точность расчётов КБМ, равного 0,5%, составляла 93%.

«РСА провел большую работу по совершенствованию системы КБМ, – поясняет Е. Уфимцев. – Прежде всего, мы устранили технические ошибки в системе АИС РСА. Ужесточили требования к страховщикам. За последнее время на 8% повысилась наполняемость информационной системы».

В планах РСА в ближайшее время значится достижение стопроцентной точности расчёта коэффициента.

По словам Е. Уфимцева, нередко коэффициент рассчитывался некорректно из-за того, что у страхователя менялись данные – скажем, фамилия или водительское удостоверение – и он вовремя не сообщал об этом страховщику. Поэтому при покупке полиса КБМ рассчитывался для него как для «нового» водителя. В таких случаях поднимается вся страховая история автомобилиста, и вручную вносятся правильные данные.

В качестве другой причины некорректного КБМ называется также и то, что на автовладельца могло быть оформлено несколько полисов ОСАГО. В таких случаях в АИС РСА могло фигурировать два КБМ: более низкий и более высокий. КБМ для нового договора мог считаться по последнему закончившемуся договору.

«Ещё одна проблема: если хотя бы раз полис оформлялся «липовый» или не оформлялся вовсе, то страховая история терялась, как и КБМ, – поясняет Е. Уфимцев. – Нужно ценить и беречь историю КБМ, как и кредитную. С 1 августа будет работать бюро страховых историй не только по ОСАГО, но и по автокаско, поэтому важно не пропускать сроки страхования».

Коэффициент «бонус-малус» рассчитывается при расчёте страховой премии, и учитывает страховую историю водителя, частоту ДТП, в которые он попадал и степень его вины в них. По данным РСА, на сегодняшний день 35 млн российских автовладельцев имеют понижающий коэффициент менее 1 (от 0,5 до 0,95). Половина из них имеют КБМ от 0,5 до 0,75, то есть они ни разу не были виновниками ДТП.

Напомним, что с завтрашнего дня, 1 июля 2015 г., начнётся оформление электронных полисов ОСАГО. А также буду введены штрафы за заторы при мелких авариях.