Скидкой по ОСАГО пользуются 78% автовладельцев

| новости | печать

Число водителей со скидкой по ОСАГО, то есть коэффициент бонус-малус меньше 1, по сообщению президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, за год выросло на 2,1 млн человек.

По данным на конец 2015 г. скидки имели 46,9 млн человек (69%), тогда как по состоянию на конец 2016 г. водителей со скидками насчитывалось уже 49 млн человек (78%).

И. Юргенс добавил, что скидку более 20% (то есть КБМ составляет менее 0,8) по итогам прошлого года имеют 31% автомобилистов (19,5 млн человек). Максимальную скидку в размере 50% (КБМ 0,5) получили 12,54% водителей (7,9 млн человек).

С 1 декабря 2015 г. РСА существенно упростил порядок корректировки КБМ. В 2016 г. союз зафиксировал почти двойное снижение числа обращений по вопросу применения коэффициента, а облегчённой процедурой воспользовались 834 тыс. 744 автовладельцев.

И. Юргенс обращает внимание на необходимость своевременного предоставления данных об изменениях, которые были внесены в документы, используемые при составлении договора ОСАГО, например, если это касается смены паспортных данных или водительского удостоверения. При отсутствии корректной информации система АИС РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент. Так, при изменении фамилии АИС не найдёт первоначальные данные и КБМ автоматически будет равен 1, как для нового водителя.

Другим случаем, когда коэффициент может быть повышен, является ситуация, при которой водитель вписан в несколько полисов ОСАГО, среди которых есть и с «плохой» историей. Потерей повышающего коэффициента чреват и существенный перерыв в страховании или приобретение фальшивого полиса ОСАГО.