Сезонно очищенный ВВП в мае снизился на 0,4%

| новости | печать

Снижение ВВП в России, очищенного от сезонного и календарного факторов, по оценке Минэкономразвития, сократилось до 0,4% в мае, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Ведев.

«Главное, что мы с 1,5% снижения в январе (очищенного к декабрю) последовательно замедлялись, было 0,9%, 0,6% – в апреле и 0,4% – в мае. У нас наблюдается абсолютно устойчивая тенденция на замедление снижения ВВП, очищенного от сезонности», – приводит «Финмаркет» слова замминистра.

«В годовом выражении, если смотреть на цифры, то второй квартал, как мы и прогнозировали, будет самым плохим», – добавил А. Ведев.

Напомним, что на прошлой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев озвучил оценку снижения ВВП за январь - май 2015 г. – на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом А. Улюкаев отмечал, что падение в годовом выражении по итогам как второго, так и в третьем квартале может составить 3,5-4%, а в четвёртом квартале темпы снижения замедлятся примерно до 2%.

Ранее Федеральная служба государственной статистики РФ ухудшила оценку спада российской экономики в I квартале до 2,2% с предварительной в 1,9%, подтвердив прогноз Минэкономразвития.

В текущем году по официальному прогнозу МЭР падение экономики составит 2,8%, после 2015 г. ВВП должен начать расти на 2,3-2,4%. 18 июня 2015 г. глава Минэкономразвития выступил с заявлением, что падение ВВП в России по итогам года может быть меньше прогнозных 2,8%.