Экономика России начнёт выздоравливать в конце 2015 - начале 2016 года – А. Силуанов

| новости | печать

Финансовый сектор РФ восстанавливается, восстановление экономики в целом ожидается в конце 2015 - начале 2016 г., заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«Финансовый сектор сейчас восстанавливается, мы не сомневаемся, что вслед за финансовым сектором должно произойти и восстановление экономики. Надеемся, что это произойдет к концу текущего, началу следующего года», – сказал глава Минфина в интервью телеканалу «Россия 24».

Стоит отметить, что по официальному прогнозу МЭР в текущем году падение экономики составит 2,8%, после 2015 г. ВВП должен начать расти на 2,3-2,4%. В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предположил, что падение ВВП в России по итогам года может быть меньше прогнозных 2,8%.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин согласился с прогнозом А.Силуанова. По его словам, кризис в России продолжится в третьем квартале 2015 г. и только в четвертом наметится положительный тренд в экономке.

«Эта плохая фаза нашего кризиса продлится и в третьем квартале. Есть ожидания, что в четвертом квартале будет лучше. Это и мой прогноз», – сказал А.Кудрин.