ВВП России за январь - май упал на 3,2% – А. Улюкаев

| новости | печать

Падение ВВП РФ за январь - май текущего года, по оценке Минэкономразвития, составило 3,2%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в пятницу, 19 июня 2015 г.

Экономика, по его мнению, будет находиться в рецессии в течение трёх кварталов текущего года, а в четвертом квартале возможен выход из рецессии.

В годовом выражении ВВП во втором и в третьем кварталах могут снижаться примерно на 3,5-4%, в четвёртом квартале падение замедлится до 2% – и по итогам года снижение экономики составит порядка 2,8%.

«У нас было падение ВВП за квартал на 2,2%. За пять месяцев, по нашей оценке, падение составило уже 3,2%. По итогам второго квартала будет еще ниже – 3,5-4% спада. Примерно также будет в третьем квартале. Начиная с четвёртого квартала мы ожидаем начало восстановительного роста (очищенное от сезонности к предыдущему кварталу), то есть рецессия продлится три квартала. В годовом выражении в четвёртом квартале ожидаем примерно 2% спада. И по итогам всего 2015 года мы ожидаем спад примерно на 2,8%», – приводит «Финмаркет» слова министра.

15 июня Федеральная служба государственной статистики РФ ухудшила оценку спада российской экономики в I квартале до 2,2%. По предшествующей оценке Росстата, ВВП за период с января по апрель 2015 г. сократился на 1,9% к соответствующему периоду 2014 г.

В текущем году по официальному прогнозу МЭР падение экономики составит 2,8%, после 2015 г. ВВП должен начать расти на 2,3-2,4%. В четверг, 18 июня 2015 г., глава Минэкономразвития выступил с заявлением, что падение ВВП в России по итогам года может быть меньше прогнозных 2,8%.