Скоростной доступ в интернет для россиян дешевле чашки кофе в европейских странах

| новости | печать

Принято постановление правительства, по которому интернетовские 10 мегабит в сек для жителей малых населённых пунктов будут доступны за 45 рублей. Это дешевле, чем чашка кофе в Европе, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Такое сообщение он сделал в понедельник, 22 июня в МИА «Россия сегодня»на презентации доклада Всемирного банка «Широкополосный доступ в России».

По мнению авторов исследования, обеспечение скоростного (широкополосного) доступа в глобальную сеть – это ключевые инвестиции в повышение конкурентоспособности России на мировой арене.

В настоящее время, по данным Росстата, 64% россиян имеют доступ в Интернет. Это высокий показатель. Минкомсвязи поставило цель обеспечить к 2018 году скоростной доступ уже 80% жителей страны, где бы они не проживали – в мегаполисе или в селе. Это позволит открыть новые рабочие места и значительно поднять производительность труда, отмечается в докладе Всемирного банка. К примеру, в сфере услуг рост может быть до 10%, в обрабатывающих производствах – не менее 5%. «По сравнению со странами ОЭСР в России установлены весьма амбициозные целевые показатели. Россия демонстрирует высокие показатели финансовой доступности широкополосного доступа, особенно в сравнении со странами ОЭСР»», подчёркивают авторы исследования.

Рост доступа в глобальную сеть в России за 2014 год составил 7,5%. И с каждым годом каждый процент даётся все труднее. «Мы переходим к меньшим по размеру населённым пунктам, а там сложная «география и геология», – отметил министр. По его словам, в прошлом году началась одна из крупных в стране строек на принципах государственно-частного партнёрства – прокладка 215 00 км оптоволоконных линий связи.

Доклад Всемирного банка содержит ряд рекомендаций российским властям. В частности, авторы исследования считают, что Москве, чтобы конкурировать с Берлином или Сан-Франциско, необходим суперскоростной интернет, а подключение удалённых территорий является жизненной необходимостью для устойчивого социально-экономического роста.