Стремительно растёт оборот электронных денег в России

| новости | печать

Рынок электронных денег в России подрос в 2014 году на 35% и будет расти не меньшими темпами ещё пять лет, свидетельствует исследование международной консалтинговой компании «J’son & Partners Consulting».

Оборот платежей электронными деньгами составил в прошлом году 0,6 трлн. рублей. Согласно прогнозам экспертов, к концу 2019 года этот показатель может превзойти 1,1 трлн. рублей.

Представляя широкой общественности исследование J'son & Partners Consulting, специализированный информационный портал PLUSworld.ru отмечает, что бурное развитие этого сегмента финансового рынка обусловлено:

• развитием сервисов – увеличением числа доступных для оплаты услуг и товаров у различных поставщиков, улучшением качества витрин, дополнительных возможностей по вводу и выводу средств и использованием виртуальных банковских карт;

• увеличением проникновения платежных интеграторов, позволяющих оплачивать товары и услуги, например, с помощью электронных денег непосредственно на стороне поставщика;

• постоянно растущим доверием населения к средствам безналичной оплаты, влияющим на проникновение сервисов.

В результате, согласно экспертным оценкам, среднегодовой темп роста оборота платежей через системы электронных денег в последние три года составил 53%.