В казну онлайн поступило более 1,7 млрд рублей налогов

| новости | печать

Более 1,7 млрд руб. налогов с начала 2015 г. заплатили налогоплательщики через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» и «Заплати налоги», сообщает Федеральная налоговая служба РФ.

Возможность воспользоваться услугами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» в РФ появилась в декабре 2010 г. И к началу июня 2015 г. к нему подключены свыше 13,7 млн пользователей. В «Личном кабинете юридического лица» к отчётному периоду было зарегистрировано более 76 тыс. пользователей.

В конце мая этого года к этим сервисам был добавлен «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», предоставляющий информацию о состоянии расчётов с бюджетом, о задолженности, о мерах принудительного взыскания задолженности и др. К июню данный сервис собрал аудиторию в почти 16 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Оплата налогов в режиме онлайн, напоминает ФНС, доступна налогоплательщикам - клиентам кредитных организаций, с которыми ФНС России заключила соглашения об информационном обмене при осуществлении платежей. В настоящее время соглашения заключены с 29 кредитными организациями, при этом сервисы 18-ти из них уже работают, в том числе у Сбербанка России, Газпромбанка, Альфа-Банка, Промсвязьбанка, КИВИ Банка.

В России постепенно увеличивается популярность онлайн услуг и интернетификация страны. Так, на сегодняшний день, по данным Росстата, 64% россиян имеют доступ в Интернет. Минкомсвязи к 2018 г. поставило задачу обеспечить скоростной доступ уже 80% жителей страны, где бы они не проживали – в мегаполисе или в селе. Вчера, 23 июня 2015 г., было принято постановление правительства, по которому интернетовские 10 мегабит в сек. для жителей малых населённых пунктов будут доступны за 45 руб., что дешевле, чем чашка кофе в Европе, подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.