Дисконт по собственному валютному векселю

| новости | печать

Согласно п. 2 ст. 142 ГК РФ вексель является ценной бумагой. А, исходя из положений п. 11 ст. 250 и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, как по приобретенным, так и по собственным ценным бумагам не производится.

Сумма вексельного дисконта является платой за пользование заемными средствами, идентичной по своей экономической сути процентам, начисляемым по долговому обязательству. Следовательно, порядок налогового учета дисконта по собственному векселю аналогичен порядку налогового учета процентов по долговым обязательствам у должника.

Учитывая положения п. 1 ст. 272 НК РФ, для целей налогообложения прибыли организаций сумма дисконта по размещенному организацией собственному векселю подлежит равномерному отражению в составе расходов в течение всего срока обращения векселя. При этом приходящаяся на соответствующий месяц и подлежащая учету в составе расходов, выраженная в иностранной валюте часть суммы дисконта по собственному валютному векселю отражается в налоговом учете векселедателя в рублях по официальному курсу Банка России на последнее число соответствующего месяца.

(Письмо Минфина России от 27.05.2015 № 03-03-10/30520)