За пять лет генпрокуратура выявила более 313 тыс. нарушений закона при проведении проверок бизнеса

| новости | печать

Свыше 54 тыс. виновных должностных лиц привлечены к ответственности. Об этом первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил на заседании коллегии Генпрокуратуры.

За пять лет в работе контролеров прокуроры выявили более 313 тыс. нарушений закона, в том числе факты проведения не включённых в планы или не согласованных с прокуратурой проверок. Чаще всего этим грешат контролеры из МЧС, Роспотребнадзора, Федеральной миграционной службы и Ространснадзора.

Как отметил первый заместитель генпрокурора, по мнению предпринимательского сообщества, именно этими органами контроля зачастую предъявляются заведомо неисполнимые или связанные с наибольшими затратами для бизнеса требования.

«Последствия таких проверок признаны недействительными, а свыше 54 тысяч виновных должностных лиц по инициативе прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности», - цитирует А.Буксмана «Прайм».

Сейчас в РФ создается единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь индивидуальный номер, будет видно, кто её инициировал и в отношении кого она проводилась, её результаты. Единый федеральный портал о проверках малого и среднего бизнеса заработает с 1 июля 2015 года.

Вести реестр будет Генеральная прокуратура РФ. В отличие от того реестра проверок, который есть сейчас на сайте Генеральной прокуратуры, в новом реестре будет больше информации.