Единый институт поддержки малого и среднего бизнеса может начать работу уже в 2015 году

| новости | печать

Законопроекты по формированию единого института по поддержке малого и среднего бизнеса будут рассмотрены в кратчайшие сроки, заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

«Единый институт по поддержке малого и среднего бизнеса позволит объединить все ресурсы по поддержке МСП в одну структуру и будет способствовать уменьшению количества административных барьеров для предпринимателей», - приводит слова А.Аксакова пресс-служба нижней палаты.

Напомним, сегодня, 9 июня, Указ Президента РФ о формировании единого института по поддержке малого и среднего бизнеса был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных организаций» переименована в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» с сохранением 100% акций у государства. Основными задачами корпорации станет оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, привлечение денежных средств российских, иностранных, международных организаций в целях поддержки таких организаций.

«После принятия указа, и внесения соответствующих правовых актов, обеспечивающих выполнение этой задачи в Госдуму, Комитет по экономической политике в кратчайшие сроки их рассмотрит, чтобы единый институт по поддержке малого и среднего бизнеса начал работать уже в этом году. Это особенно важно сегодня», - добавил глава комитета.

На сегодняшний день в России функционируют около 6 млн субъектов предпринимательства, число занятых в этом секторе составляет 18 млн человек. Доля малого бизнеса в ВВП страны составляет 20%.