Правительство расширило доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам

| новости | печать

Правительство РФ утвердило порядок проведения мониторинга закупок государственных компании. Соответствующее постановление от 29 октября 2015 г. № 1169 опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Правительство, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, «внедряет различные инструменты, для того чтобы помогать нашим компаниям небольшим, в том числе создали корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства, которая должна стать центром финансово-кредитной поддержки малых и средних компаний, помочь в продвижении интересов именно этого сектора».

 АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» была создана в июне 2015 г.

Постановление №1169, подписанное главой правительства, определяет порядок проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств требованиям российского законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

«Не секрет, что у них (у госкомпаний) объёмы закупок огромные и зачастую довольно ограниченный контингент поставщиков. А мы заинтересованы в том, чтобы вокруг крупных компаний, вообще вокруг крупного бизнеса, государственного или частного, это не имеет такого значения, всегда концентрировались и развивались малые и средние предприятия, как это существует во всём мире. Это инновационная продукция, высокотехнологичная продукция, лекарственные средства. Поэтому теперь корпорация сможет более эффективно контролировать соответствие доли малого и среднего бизнеса установленным нормативам в закупках государственных компаний», – пояснил Д. Медведев.

В частности, постановлением установлена обязанность заказчиков на этапе планирования закупок определять объём закупок товаров, работ, услуг, в которых будут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства в отдельном разделе планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки высокотехнологичной, инновационной продукции либо проектах таких планов.

Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», органы исполнительной власти субъектов Федерации или созданные ими организации уполномочены проводить оценку соответствия проектов планов закупок, проектов изменений в планы закупок или мониторинга утверждённых планов закупок, изменений в планы закупок, годовых отчётов требованиям об участии субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в отношении конкретных или отдельных заказчиков, определяемых правительством России.

Предусмотрена возможность приостановки по решению ФАС России таких планов в объёме закупок по перечню товаров, работ, услуг, выбираемых заказчиками самостоятельно, в случае несоблюдения в проектах планов либо планах закупки планируемого годового объёма закупки товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компаний с государственным участием и инфраструктурных монополий и реализации положений Федерального закона подписанным постановлением утверждаются:

  • порядок проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесённых в такие планы;

  • порядок проведения оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям российского законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке;

  • порядок и сроки приостановки реализации таких планов по результатам оценки и мониторинга.

Помимо этого сегодня, 2 ноября 2015 г., кабмин утвердил правила размещения планов и графиков госзакупок.