Более 4,5 тыс. автомобилей продано по программе льготного лизинга

| новости | печать

Продажи по программе льготного лизинга составили более 4,5 тыс. автомобилей, сообщает Министерство промышленности и торговли РФ.

Только за последнюю неделю (с 15 по 21 июня) было заключено 985 договоров. Наиболее популярными марками Программы являются Kia, ГАЗ, BMW, LADA и Mitsubishi. В программе участвуют 45 российских лизинговых организаций.

Напомним, что Минпромторг с 1 апреля 2015 г., запустил две программы государственной поддержки отечественного автопрома – льготное автокредитование и льготный лизинг. На их реализацию в текущем году из федерального бюджета выделено 4 млрд руб.

«Предложенный нами механизм очень популярен в Европе, население которой предпочитает пользоваться машиной 2-3 года, не приобретая её в собственность, а потом менять её. Отличительной особенностью нашей программы также является её доступность для физических лиц. Сегодня программа востребована бизнесом и индивидуальными предпринимателями, и мы надеемся, что её преимущества оценят самые широкие слои населения России. Выгоды очевидны. Лизинговый платёж оказывается до 3-х раз ниже платежа по автокредиту на аналогичный срок, первоначальный взнос не обязателен, отсутствует необходимость последующей продажи б/у автомобиля, а также есть возможность в любой момент выйти из договора в случае проблем с платёжеспособностью», – пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Программа подразумевает предоставление автомобилей в лизинг со скидкой на уплату первоначального взноса в размере 10%. Если по договору первоначальный взнос составляет 20% от стоимости транспортного средства, то для клиента первоначальный взнос составит 10%, оставшиеся 10% компенсируются из федерального бюджета. Под программу подпадают транспортные средства всех категорий, произведённые в 2015 г.

К концу мая текущего года по программе льготного лизинг было реализовано 38,5 тыс. автомобилей. Средняя ставка опустилась до 10% с учётом скидок. На 5 апреля 2015 г. этот показатель составлял 12,32%, к 12 апреля – 12,04%. «Некоторые автопроизводители, такие как «Фольксваген», снижают процентную ставку за счёт доплаты, дополнительных скидок до 6%, «Лада Финанс» обеспечивает, по сути, вообще нулевую рассрочку», – пояснил тогда Д. Мантуров.