Почти 20 тысяч автомобилей продано по программе льготного автокредитования

| новости | печать

С начала реализации программы льготного автокредитования (с 1 апреля по 3 мая) продано 19 125 автомобилей в кредит по льготной ставке, сообщает Министерство промышленности и торговли РФ.

Всего в банки поступило 105 тыс. заявок от физических лиц на приобретение машин по программе, из них одобрено 57 319. Средняя ставка с учётом предоставляемой скидки снизилась до 11,23%, размер скидки равен 8,33% пункта.

По состоянию на 3 мая 97 российских кредитных организаций заявили о намерении участвовать в программе. 1 апреля выдачу льготных автокредитов подтвердили банки, суммарно охватывающие до 80% всех кредитных продаж автомобилей в России (в том числе ВТБ 24, «Сетелем Банк», «ЮниКредит Банк», «Русфинанс Банк», «Фольксваген Банк РУС», Металлургический коммерческий банк). Выдача кредитов осуществляется через сеть дилерских центров, расположенных во всех регионах, от Дальнего Востока до Калининграда.

Программа льготного автокредитования распространяется на легковые и лёгкие коммерческие автомобили 2015 г. выпуска. Стоимость приобретаемого автомобиля не может превышать 1 млн рублей, а его полная масса – 3,5 тонны. При внесении предоплаты в размере не менее 20% от стоимости машины ставка по кредиту будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 г. сроком до 36 месяцев.

Программа льготного автокредитования была запущена 1 апреля 2015 г.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев поддержал этот механизм вместе с другими средствами господдержки автомобильной отрасли: госпрограммы обновления автомобильного парка и льготного автокредитования, расширение госзакупок и другие на общую сумму 25 млрд руб.