Более ста тысяч автомобилей продано по программе обновления автопарка

| новости | печать

Продажи по программе обновления автопарка, по сообщению главы Минпромторга Дениса Мантурова, составили 100 578 автомобилей. За последнюю неделю с 11 по 17 мая объём продаж составил 8 635 транспортных средств всех категорий.

Физические лица составляют львиную долю покупателей – более 95%, отмечает ведомство, добавляя, что программа также распространяется на юридические лица, в том числе на малых и средних предпринимателей.

Лидером среди дилеров стал АВТОВАЗа. У концерна за прошедшую неделю самые активные продажи на уровне 4 тыс. машин.

В накопительном итоге лидерами являются АВТОВАЗ, Volkswagen, Renault, ГАЗ и Nissan.

Доля легковых автомобилей в структуре продаж составляет 86,9%, доля легких коммерческих – 9,9%, грузовых – 2,3%, автобусов – чуть менее 1%. В программе участвуют 17 российских автопроизводителей и 2375 дилерских центров.

Напомним, что действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств – от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Покупатель получает скидку на приобретение нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in.

По данным на 26 апреля продажи автомобилей по программе обновления превысили 75 тысяч.

Решение о продлении действия госпрограммы обновления автопарка на 2015 г. было принято главой правительства РФ Дмитрием Медведевым в марте текущего года.

В поддержку отечественного автомпрома также была запущена государственная программа льготного автомобильного лизинга стоимостью 2,5 млрд руб., которая, по подсчётам Минпромторга РФ, позволит в нынешнем году увеличить производство машин на 16 тыс. единиц. Из них 10 тыс. легковых автомобилей, 5400 грузовиков и 600 автобусов.

С 1 апреля по 3 мая по программе льготного автокредитования было продано почти 20 тысяч машин.